По специальности я агроном, и поэтому мои малолетние внуки часто слышат такие непонятные другим детям термины, как «вегетация», «дичок», «окулировка», «сидераты» и т.п. Но бывает, что подобные словечки малыши употребляют так, что впору только рассмеяться…
В гости к нам на дачу часто приезжают друзья, и приятельница дочери Иринка с удовольствием при помощи секатора готовит мульчу из соломы ржи, створок фасоли, травы, веток и т.п.
- Что-то плохо работает сегодня наш главный мульчачер, - глубокомысленно произнес трехлетний Олежка, увидев, что Ирина вместе с дочкой ушли искупаться на речку.

…Конец августа. Мы с семилетним Андреем вдвоем на даче. Я обрезаю усы у земляники, а внук обходит грядки, и рассуждает:
- Так..,  помидоры  продолжают вегетировать, и фасоль еще даст плоды, а вот огурцы, бабушка, что-то явно постарели. Не пора ли их микридами подкормить?
- Какими микридами?
- Ну те, которые в бочке воняют, сама же говорила! Они очень воняют, но ладно уж, я нос заткну.
И я вспомнила, как объясняла внуку, зачем заквашиваю в бочке крапиву и другую траву: «Чтобы огурчики были вкусные, их надо поливать травяным настоем, в нем много всяких удобрений и микроэлементов, это словно лекарства и витаминки, которые тебе мама дает, когда ты болеешь».

…Приготовила в большом тазу приправу из томатов, хрена и чеснока, известную в народе под названиями «огонек», «чертополох», «хреновина».
- Как я обожаю запах и вкус этой взбесившейся помидоры! -  с восторгом выкрикнул пришедший на кухню Андрей.