Был ясный солнечный день. Я ехала в рейсовом автобусе, добираясь привычным путем до своего дачного массива.
Дорога, нужно сказать, неблизкая. Придется пару часов поскучать, глядя в окошко. Сижу, созерцаю привычный загородный пейзаж, краем уха слушаю, кто о чем говорит. А разговоры у нас, дачников, известно какие бывают - все больше о наших садово-огородных делах и проблемах. Жалуются мои "автобусные соседки" - разрослись больно яблони, тень такая, что ничего поблизости не посадишь. Придется, видно, рубить и выкорчевывать, как ни жаль. Хотя чего уж больно жалеть - в урожайные годы рынок так и ломится от спелых плодов. И отдают их почти за бесценок.
Не удержавшись, вступаю в разговор:
- Да ведь весна на дворе, - говорю (а дело было в конце марта - начале апреля). - Самое время для обрезки кустарников и деревьев. Почему ваши яблони тень такую дают? Да потому, что  не заботитесь о них как положено - забываете снижать высоту кроны и удалять лишние ветки.
Женщины заинтересовались, притихли - слушают. А тут и сидящий рядом мужчина повернул ко мне голову. Воспользовавшись вниманием дачников, я прочитала им целую лекцию. Рассказала, как борюсь с огневкой на смородине и крыжовнике, чем извожу боярышниц, что делаю, если яблони заедает плодожорка.  Дорога за разговорами показалась совсем короткой.
На прощание я сообщила своим новым знакомым, что все эти знания приобрела, регулярно выписывая и читая газеты "Дачница" и "Дачный мир".
Эти издания - мой садово-огородный ликбез. Я во всеоружии знаний.  Поэтому не страшны мне никакие боярышницы и плодожорки.
Подруги и соседки по даче частенько обращаются ко мне за советом: как подлечить, чем подкормить, что посеять. Я никому не отказываю. Соседи даже называют меня "академиком". Мне это смешно, потому что по профессии я вовсе не агроном, а врач. А сейчас нахожусь на пенсии...
Но вот автобус и довез меня до родного массива. Уже перед тем, как выйти, говорю стоящей рядом женщине - "А медведка очень пиво любит!"
Женщина начала было что-то спрашивать, но я успела только сказать ей про подписку на "Дачницу" и выскочила из автобуса. А может быть, зря - надо было проехать лишнюю остановку и продолжить лекцию? Как вы думаете?