В селе у нас садоводством занимаются лишь некоторые земледельцы, у меня же всегда появляется что-то новое. Одним из первых в селе и даже в районе начал выращивать виноград. Более 20 лет назад прислали мне черенки с нашей, тогда еще Куйбышевской, опытной станции, и с тех пор ежегодно получаю хороший урожай.
Я давний читатель «Дачницы», именно на ее страницах узнал о такой, пока еще редкой культуре, как жимолость. Нашел адрес, выписал семена, сумел вырастить из них саженцы. Позже отобрал лучшие по вкусу ягод кусты и вот уже много лет выращиваю эту культуру. Благодаря информации, полученной из газеты, растет у меня и барбарис. Какое из него вкусное и полезное варенье! Да ведь у этого растения все полезно: и ягоды, и листья,  и кора, и корни. Одно неудобство, уж больно он колюч, зато из него получается хорошая живая изгородь.
Еще в 1979 году выписал из Барнаула саженцы облепихи Дар Катуни и Новость Алтая, и с тех пор не расстаюсь с этой ценнейшей ягодой. Черенки груши Осенняя забава и Исетская, полученные на Свердловской опытной станции, привил на местные дички. Сейчас это уже громадные деревья, ежегодно плодоносят, ни в одну зиму не подмерзали. Благодаря «Дачнице» выращиваю прекрасные клематисы.
А несколько лет назад заинтересовала меня еще одна культура. Это растение я видел в Армении, Узбекистане, мне очень понравился вкус его ягод. Речь идет о шелковице. На Кавказе она, конечно, не роскошь, и я мог бы привезти саженец из Сочи, где живет мой брат, но сомневался, что она приживется в нашем регионе. И вдруг читаю в «Дачнице» о том, что шелковица успешно растет в Татарии,  Саратове, Жигулевске. Зимой 2002 года достал семена шелковицы, а весной прорастил их, затем высадил в грунт. За лето выросли очень хорошие саженцы. Зиму 2003-2004 гг. они благополучно перезимовали, подмерзли только самые кончики веток. Весной саженцы быстро восстановились и дружно пошли в рост, некоторые достигли двух метров. Два сорта у меня – с черными и белыми ягодами. Очень хочется дождаться, чтобы они скорее дали урожай ягод – какая  радость будет для меня!
В прошлом году прислал мне В.Г. Зенков из г. Кургана черенки Бещевской вишни, я их привил на свою вишню, и мы уже попробовали первые ягодки.

Вот видите, скольким я обязан «Дачнице»: и информацию ценную получаю, и знакомлюсь с замечательными людьми, которые высылают посадочный материал хорошего качества.