Высокие стебли, нежные резные листья с голубоватым оттенком и душистые зонтики семян - фенхель легко принять за укроп, уж очень они похожи. Но если последний растет практически на каждом российском  огороде, то первый встречается там крайне редко.
Сходство этих растений, разумеется, не случайно – они близкие родственники и относятся к одному семейству - сельдерейных, или зонтичных. Фенхель не только внешне очень похож на укроп, он так же богат витаминами и эфирными маслами. Более того, фенхель обыкновенный еще называют аптечным или сладким укропом. Сладким, видимо, за его сладковатый анисовый аромат. Аптечным - за многочисленные целебные свойства, с некоторыми из них мы знакомы буквально с младенчества: «укропную воду» делают именно из семян аптечного укропа, то есть из фенхеля.
Фенхель - ценный диетический продукт. Его листья содержат аскорбиновую кислоту, рутин, каротин, витамины В, Е, К. Плоды богаты эфирным маслом (до 6%). Собранные до появления цветоносов стебли можно добавлять свежими в салаты, овощные и рыбные супы, мясные блюда. Стебли используют для приготовления гарниров, цветущие зонтики добавляют в маринады, квашеную капусту. К фенхелю, учитывая его сильный собственный вкус, хорошо подходят лимонный сок, перец и оливковое масло. Плоды применяют в хлебопечении, для ароматизации чая и других напитков.
В пищу пригоден и корень фенхеля обыкновенного, который выкапывают весной или осенью на второй год жизни. Его можно класть свежим в салаты, супы, соусы, использовать в виде приправы к тушеной рыбе и свинине так же, как петрушку корневую и пастернак.
Помимо фенхеля обыкновенного, бывает еще и фенхель овощной. Иногда его называют итальянским, французским, сицилийским, из чего сразу становится ясно, где эта культура особенно популярна. У этого невысокого растения (40-60 см) прикорневые черешки разрастаются, образуя у основания хорошо развитые ложные луковицы или крупные кочанчики. Они имеют немного приплюснутую форму и весят от 150 до 300 г. Их кладут свежими в салаты, отваривают и едят с маслом и сухарями, запекают, фаршируют, тушат. Кроме того, в пищу можно использовать и молодые побеги.

Фенхель тушеный
Кочанчики  (500 г) мелко нарезать, спассеровать на топленом масле (30 г) с репчатым луком (100 г), затем добавить бульон (200 мл), соль и тушить на слабом огне 20-30 мин. В готовое блюдо добавить сметану (50 г) и мелко нарезанные листья фенхеля. При пассеровании добавить столовую ложку муки. Вместо бульона можно использовать молоко. Приготовленный таким образом фенхель можно подавать как самостоятельное блюдо, а также в качестве гарнира к жареному картофелю.

Фенхель с геркулесом
Небольшие кочанчики разрезать вдоль, тушить на сковороде в сливочном масле 15-20 минут, посолить. Приготовить заливку: смешать 2 сырых яйца, полстакана молока, 3 столовые ложки геркулеса, залить фенхель, посыпать сыром и запечь в духовке в течение 20 минут при температуре 200 градусов.

Салат
Кочанчики  (200 г) нарезать кубиками, свежие помидоры и огурцы (по 2 шт.) – ломтиками, репчатый лук – полукольцами. Заправить салат растительным (лучше оливковым) маслом, посолить по вкусу, перемешать и дать настояться 15-20 минут.

Жаркое
Кочанчики и корни фенхеля (500 г) нарезать ломтиками и слегка потушить в сотейнике, добавив немного воды и соли. Затем обжарить в растительном масле до золотистого цвета, посыпать тертым сыром (2 ст. ложки). При подаче на стол полить томатным соусом. Жаркое из фенхеля хорошо сочетается с отварным рисом и картофельным пюре.