Зимой картошка сохранилась хорошо. Весной собрался в погреб. Он у нас под гаражом – глубокий, холодный, картошка только в июне начинает немного прорастать. Оделся потеплее, взял ведро, золу, устроился поудобнее в погребе и давай картошку резать. Разрежу, обмакну в золу – и в ведро. Свет в погребе тусклый, ростков-то вообще еще не видать, так наугад и режу. Режу и припеваю, как у меня все быстро и складно получается.
Рассыпал картошку по 2 ведра в мешки, чтобы легче вынимать из погреба. Стал их поднимать, а с них течет, не пойму что. Вытащил наверх, глядь – а в мешках какая-то грязь. Вывалил на пол, мать честная, а у меня не картошка, а сплошная чернота. Почесал я свою лысую голову. Ну, делать нечего, высыпал ее, родимую, резаную, отделил немного друг от дружки, а она кисель-киселем – вся в крахмале. Расстроился: пропал семенной фонд, ведер восемь. Пойду, думаю, к другу, попрошу ведра три картошки на семена. Петька – друг, выручил, дал картошки.
Пришел домой, душа не на месте. На следующий день решил в гараже посмотреть, что с моей картошкой. Думаю, какие ростки она даст, тем более, резаная, слабая?
Картошка подсохла, можно сказать подвяла. Через неделю, я ее, квелую, собрал в мешки и - на огород. Поехали семьей – жена, теща, сын и я. Как высыпал я мешки… Что тут началось! Я таких слов от женщин никогда не слышал: «Что ты привез?», - кричали они. Я молчу! В общем, «выпали» они в «осадок».
Но делать нечего, начали женщины выбирать хоть что-то путное из этой страшной картошки. Выбирают и матерятся, выбирают и матерятся: ну ни одного проклюнувшегося клубня. Кое-как ведер пять выбрали, посадили. Остальную, которую забраковали, оставили на солнышке, пусть колорадский жук ее сожрет. Посадили и Петькину картошку.
И что вы думаете? Моя уродилась на славу, я такой давно не выкапывал. А теща, теща-то забыла все и хвалит зятя. Не отстает и жена, обе советуют: «Никому секрет не говори». Как выкопаем куст, так штук 10-15 крупных картофелин. Теща ее назвала «бешеной». А начали Петькину копать, которую сажали проросшую и чистую, и нет ничего. «Эх, - говорит теща, - надо было всю посадить, которую выбросили…»
Я молчу, ведь ту, которую женщины забраковали, позднее без помощников потихоньку посадил. Она на солнышке отогрелась, дала ростки, не бросать же!
Так из грязи да ругани получил я и большой урожай, и семейное уважение.
Вот и пойми ее, эту картошку, и пойми эту женскую логику.