Широкое применение свеклы в качестве продукта питания на Руси началось в X-XII веках. Это дало толчок и к осмыслению ее лечебных свойств, проверяемых и перепроверяемых многими поколениями врачей и целителей.

Салат из свеклы с яблоками
250 г вареной свеклы, 2 яблока, сок половины лимона, 1 ч. ложка сахара, 2 ст. ложки растительного масла, соль и сахар по вкусу, зелень петрушки или укропа.
Вареную свеклу и яблоки натереть на крупной терке, перемешать, добавить сок лимона, сахар, соль, заправить маслом, зеленью.

Салат из свеклы и сельдерея
200 г свеклы, 300 г корней сельдерея, 200 г маринованных огурцов, 300 г майонеза.
Подготовленные корни сельдерея припустить в кипятке и нарезать. Вареную свеклу и маринованные огурцы порезать кубиками, все перемешать и заправить майонезом.

Борщок из молодого свекольника
800 г свекольника (молодая свекольная ботва), 2-3 красные свеклы, 1 ст. ложка подсолнечного масла, 100 г сметаны, зелень петрушки или укропа, соль.
Молодую свекольную ботву промыть, нарезать мелкими кусочками, разварить в подсоленной воде, добавить натертую на крупной терке свеклу, масло, сметану, посолить и варить до готовности. Подавать к столу, посыпав измельченной зеленью.

Свекольник холодный
150 г свеклы, 50 г сметаны, 10 г сахара, 1 яичный белок, 75 г свежих огурцов, 10 г листьев салата,15 г зеленого лука, 300 г отвара свеклы, петрушка, укроп, лимонная кислота по вкусу.
Вымыть свеклу, сварить до готовности, добавив в воду лимонную кислоту, охладить и процедить отвар. Очистить вареную свеклу, нашинковать и соединить с отваром, добавить сахар, рубленый вареный белок, мелко нарезанные зеленый лук, салат и огурцы, заправить сметаной. Перед подачей на стол посыпать измельченной зеленью.
В свекольник можно добавить также вареный картофель и очищенные свежие яблоки.

Свекла тушеная в сметане
500 г свеклы, 1 морковь, 1 корень петрушки или сельдерея, 1 ст. сметаны, 1 ст. ложка сока лимона, 1 ст. ложка сахара, 1 ст. ложка муки, 2 ст. ложки масла, соль.
Свеклу, морковь и петрушку нарезать соломкой, положить в небольшую кастрюлю, сбрызнуть соком лимона, добавить масло, немного воды и тушить под крышкой 40-50 минут, периодически помешивая. Готовые овощи заправить пассерованной мукой, солью, сахаром и сметаной.

Свекла соленая
Для засолки лучше использовать некрупные корнеплоды темно-бордовой окраски. Свеклу моют в холодной воде, вырезают испорченные места и очищают от кожицы. Крупную свеклу разрезают на 2-4 части, мелкую солят целиком.
Подготовленную свеклу укладывают в стеклянную банку с широким горлом или в другую емкость и заливают рассолом (1-2 ст. ложки соли на 1 л воды). Посуду со свеклой накрывают деревянным кружком, на который ставят гнет.
Свеклу выдерживают при комнатной температуре 10 дней. Образующуюся на поверхности рассола пену регулярно снимают. По истечении срока посуду с соленой свеклой доливают по необходимости рассолом и хранят в холодном месте.

Маринованная свекла
На 5 литровых банок – 5 кг свеклы, 1 л воды, 0,5 л 9%-ного уксуса, 1,5 ст. ложки соли, 7 ст. ложек сахарного песка.
Лучше всего консервировать корнеплоды средней величины, яркого цвета, без белых пятен на разрезе и грубых волокон. Корнеплоды тщательно моют, загнившие части вырезают. Затем свеклу варят или пекут в духовке, пока она не достигнет средней мягкости (30- 60 минут, в зависимости от величины корнеплода). Готовую свеклу тщательно очищают от кожуры, разрезают пополам и вырезают деревянистые части. Затем свеклу нарезают обычным или фигурным ножом на ломтики толщиной 0,5 см, на полоски или кубики.
На дно литровой банки кладут сначала специи: анис, тмин, фенхель – на кончике ножа и 1 ч. ложку тертого корня хрена. Затем наливают маринад на 1/4 объема банки. Для приготовления маринада соль и сахар растворяют в воде, кипятят 15 минут, процеживают через марлю и добавляют уксус. В банку с маринадом и специями укладывают нарезанную свеклу так, чтобы верхний слой был на 1 см ниже края банки. Банки емкостью 1 л стерилизуют в кипящей воде 15 минут и закатывают.