Хочу рассказать забавную историю из своего первого огородного опыта.
Как-то весной, когда мне было лет десять-одиннадцать, я нашла дома пакетик с семенами, подаренный одной знакомой (кстати, семена были ее собственного «производства») с надписью «астры голубые». Название мне показалось заманчивым, и в моем воображении тут же представилась клумба с небесно-голубыми цветочками необыкновенной красоты. Захотелось быстрее посадить семена в землю - ведь на дворе было начало мая. Кое-как вскопала грядочку на пустовавшем в огороде месте. Земля была жесткая, копалось нелегко. Требовалось еще и комья разбить, чтобы почва стала мягкой и рыхлой, чего достичь мне так и не удалось. Но я упорно шла к своей цели. Посеяв семена, стала ждать всходов, не забыв похвалиться родителям: «А я посадила голубые астры».
Дней через десять показались долгожданные росточки. Время шло, «чудо-цветы» тянулись к солнцу, и юная огородница с нетерпением ждала, когда же зацветут астры. Однажды на мою грядку заглянула бабушка и воскликнула: «Да это же помидоры!» Посматривали на мои кустики и соседи и спорили о том, что же за растения живут у меня. А я несмотря ни на что продолжала верить, что скоро распустятся красивые цветы.
Каково же было мое разочарование, когда подросшие кустики вдруг зацвели не голубыми, а желтыми невзрачными цветочками. А затем появились и зеленые помидорчики.
Теперь не оставалось никаких сомнений в том, что вместо нежно-голубых астр, которые рисовало мое детское воображение, я посеяла семена томатов. Откуда мне было знать, что семена астр выглядят совершенно иначе!
Томатные кустики дали небольшой урожай, и часть плодов успела созреть. А вот почему на пакетике с семенами было написано «голубые астры», так и осталось загадкой. Желаю всем дачникам в предстоящем сезоне не ошибиться с выбором семян.