Салат помочь рад

Круглый год можно выращивать, обеспечив зимой досветку, в комнате, а летом на балконе салат. Его листья содержат  микроэлементы: йод, бор, медь, молибден; органические кислоты – яблочную, янтарную, лимонную, щавелевую. В лечебном питании эту овощную культуру используют при гастритах, язвенной болезни, диабете. В народной медицине водный настой листьев салата применяют при органическом гастрите, расстройствах нер-вной системы, бессоннице, повышенном кровяном давлении. Столовую ложку измельченных листьев заливают стаканом кипятка, настаивают 2 часа и выпивают по полстакана 2 раза в день. Семена салата можно применять кормящим мамам для усиления лактации. Наиболее подходящими для выращивания в домашних условиях являются сорта Одесский кучерявец, Московский парниковый, Крупнокочанный. Семена высевают рядами через 3-4 см. Уход несложен – полив через один-два дня, и уже на 20-25-й день можно снимать урожай.

Самая скороспелая культура

- это кресс-салат, его можно выращивать даже на неосвещенной солнцем части окна. Уборку урожая начинают на 12-й день после появления всходов. В народной медицине кресс-салат используют как эффективное средство при малокровии, авитаминозе, для снижения кровяного давления. Это одно из немногих растений, которое содержит достаточное количество йода, что оказывает положительный эффект при лечении больных с заболеваниями щитовидной железы. Срезанные растения кресс-салата отрастают вновь, поэтому часто их выращивают на окне или балконе в небольших ящичках или горшочках со слоем почвы 5-8 см. Зимой в комнате урожай можно получить, посеяв семена даже в простой влажной ткани.

Не только пряность

Петрушка ценится за высокое содержание витамина С, провитамина А, минеральных солей калия, кальция и др. В народной медицине водный настой корнеплодов применяют как мочегонное при водянке и отеках сердечного происхождения, болезнях почек, почечных коликах, при воспалении предстательной железы. 2 столовые ложки сухих или свежих корней заливают половиной стакана кипятка, настаивают 10 часов и пьют по столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды. Семена петрушки улучшают пищеварение, возбуждают секреторную деятельность желудка. Для выращивания петрушки в домашних условиях подходят сорта Богатырь, Сахарная, Обыкновенная листовая.

Хорош для выгонки

Одно из самых ценных пряных овощных растений с целебными свойствами – это сельдерей. Осенью, в конце сентября, те, кто выращивает его на даче или приусадебном участке, могут пересадить растения в цветочные горшки и поставить на подоконник, чтобы иметь зимой свежую зелень. В осенне-зимний период поливают сельдерей не чаще одного раза в неделю.
В диетическом питании листья этого растения применяют для лечения и профилактики ожирения. Водный настой свежих корней (или 2 чайные ложки сока), принятый за 20 минут до еды, возбуждает аппетит, является мочегонным и боле-утоляющим средством при нарушении пищеварения, заболеваниях почек, крапивнице.

Комнатный долгожитель

Мелиссу можно  выращивать как на грядке, балконе, так и на подоконнике. Это многолетнее растение может расти на одном месте до 10 лет. Когда оно достигнет высоты 20 см, его прищипывают для лучшего кущения. Настой мелиссы применяют для возбуждения аппетита и улучшения деятельности желудочно-кишечного тракта, при тошноте, рвоте, неврозах. 4 столовые ложки сушеной травы настаивают 4 часа в двух стаканах горячей воды и пьют по полстакана 4 раза в день до еды. Настоем полощут полость рта при зубной боли и воспалении десен. Компрессы из обваренной травы мелиссы служат хорошим болеутоляющим средством при ревматизме и ушибах.