Содержащиеся в клубнях картофеля витамины, органические кислоты, минеральные соли и микроэлементы благотворно влияют на организм человека. Для лечения различных заболеваний используют как сок картофеля, так и клубни после температурной  обработки.
Сок готовят непосредственно перед употреблением. Клубни моют, просушивают насухо и с кожурой протирают на терке или пропускают через мясорубку. Измельченную массу отжимают через два слоя марли. Сырой картофельный сок (100-150 г) принимают утром и вечером до полтора-два часа до еды. В течение первого курса пьют две недели, а после недельного перерыва – еще две-три недели. В период употребления сока придерживаются щадящей диеты. Более всего для лечения этой болезни подходят сорта картофеля с красными клубнями – Жуковский ранний, Ильинский, Малиновка.
Картофельный сок способствует восстановлению в крови гемоглобина через 7-10 дней после начала приема. Сок молодых клубней весьма целителен при лечении гипертонии и болезни щитовидной железы вследствие большого содержания в клубнях в это время ацетилхолина.
Лучшей диетой для людей, страдающих болезнями почек и печени, является картофель с молоком и яичным белком. Клубни отваривают в «мундире», слегка запекают и употребляют с молоком и сахаром по вкусу. Для приготовления картофельного пюре клубни отваривают в кожуре и на 3 его части добавляют 2 части яичного белка.
Картофель можно применять даже в качестве горчичников. Клубни варят в «мундире», толкут, помещают в марлевый мешочек и в горячем виде прикладывают к груди. Тем, кто болезненно реагирует на комариные укусы, следует делать компрессы из тертого сырого картофеля.