Расскажу вам о своих любимых ароматных травах, которые я выращиваю в своем саду. У меня их более 40 наименований - травы и кустарники. Самыми любимыми являются шалфей и базилик.
«Базилик - трава долгожителей, а кто шалфей пьет, тот вообще не умрет» - так говорят на Кубани жители Кавказа.
Шалфей мускатный - это хорошо забытая культура, которую Россия в начале прошлого столетия экспортировала за рубеж. Его выращивали на больших площадях в Ярославской губернии. Собирали, сушили и продавали, а сейчас не каждый дачник может узнать это растение (мне часто задают вопрос: «Что за цветы у тебя растут и хорошо пахнут?»). Сколько я себя помню, в аптеках траву шалфея предлагали только для полоскания полости рта, хотя наши бабушки использовали его в народной медицине очень широко. В первую очередь - это лечебный чай при простуде, шалфей добавляют в так называемые почечные чаи. На Кавказе шалфей обязательно «присутствует», когда готовятся блюда из мяса или рыбы.
Родина шалфея - Средиземноморье. Этот полукустарник любит солнце и рыхлую сухую почву. Не переносит он застоя влаги (в нашей полупустыне растет прекрасно, застоя воды у нас нет). Семена шалфея сею в открытый грунт в апреле. Всходы прореживаю, оставляя между растениями 30-40 см. Ранней весной кустики подрезаю. Нашу зиму шалфей переносит легко, но в холод, тем более без снежного «одеяла», ему требуется укрытие.
Урожай зелени собираю до цветения, сушу его в тени. Хватает ее и для себя, и для друзей.
Растет у меня на участке еще и шалфей полевой - это тоже многолетник. Цветет синими цветами.
Не представляю себе чая без шалфея, хочу только заметить, что кипятить листья растения больше 3 минут не рекомендуется.  Для полоскания горла их надо кипятить 10 минут, а для чая - 3 минуты. Дело в том, что в растении содержится много эфирных масел, необходимых для полоскания, а для тонизирующего напитка масла не нужны. В процеженный чай из шалфея я добавляю листья лесной земляники, зверобоя - что есть под руками, настаиваю полчаса. Пьем этот замечательный напиток теплым и холодным с добавлением меда. Простудой в моей семье не болеет никто, и это все благодаря урокам нашей бабушки. Полюбите шалфей, даже декоративный, пригласите его в свой сад - и вы забудете о болезнях.