«Дачница»! Являюсь постоянным вашим читателем, а вот написать решил впервые. И вот почему.
Уже пять лет живем на даче. И вроде бы много всего у нас растет: и фрукты, и овощи разные, великолепные розы, много других цветов. Даже две маленькие елочки племянник привез из Архангельской области, а вот такого еще не было!
Впервые решил вырастить тыкву. Для посадки выбрал сорт Атлант. Тыквы на вид симпатичные, приятного оранжевого цвета, по форме напоминают большую сказочную грушу. Как мне сказали, очень вкусные и богатые витаминами.
Сестра посоветовала пустить плеть тыквы на яблоню, дескать, где-то слышала, что яблоня и тыква «любят» друг друга и плоды тыквы при этом получаются крупнее, чем те, которые растут на земле. С одной тыквенной плетью я так и поступил. И что бы вы думали? Соседи потом не уставали удивляться и спрашивать, что это за гигантские груши выросли у нас на яблоне? Уж не узнали ли мы какой-то, до сей поры неизвестный способ прививки и выращивания груш на яблоне?
В результате самая большая груша... ой, простите, тыква - та самая, что висела на дереве, оказалась высотой 77 см, а весом около 70 кг. А самая большая из тех, что росли на земле, в три-четыре раза меньше.
Больше всех, мне кажется, радовалась тыкве моя одиннадцатимесячная внучка Карина. Уж очень ей понравилось стоять у такого большого оранжевого чуда, обнимать и похлопывать его по бокам. Она уже говорит несколько простых слов, вроде «мама», «дядя». А вот теперь в ее лексиконе появилось новое слово: похлопывая чудо-овощ по крутому боку, она впервые произнесла «тиква». Одним словом, все удивлены и довольны.
Буду и впредь постоянно читать вашу газету, поскольку, являясь инвалидом 3 группы, основную свою «продовольственную корзину» выращиваю сам. А ваша газета в каждом номере обязательно дает массу полезных советов, да и просто помогает отдохнуть, приятно провести время в чтении за чашкой чая. Надеюсь, что и другие ваши читатели в этом году вырастили на своих дачных участках что-то необыкновенное. С интересом прочту об этом в «Дачнице».
Успехов всем!