Эта огуречная грядка носит название «Бермудский треугольник». Высадила огуречную рассаду в теплицу, и у меня оказались лишние экземпляры. Я решила вырастить их на опорах,  выбрала подходящее  место. Это ворота, через которые мы въезжали на машине, а заодно проникали в сад непрошенные гости. Высадила семь корней, расположив в виде двух сторон треугольника, на стороне «гипотенузы» оказались бутылки с водой, вот и получился «Бермудский треугольник».

Вообще у нас в саду многие уголки имеют свои названия:  «Мексика», «Аргентина», «Райский» и т.д. Эти названия даны для того, чтобы долго не объяснять, что и где нужно сделать. Ясно и так – прополоть в «Мексике», и все тут!
Так вот, возвращаюсь к «Бермудскому треугольнику». Высадила 7 растений поздно, сразу поставила опоры – металлические стержни высотой 1,3 м. На фотографии у растений один стебель, но когда пошли боковые побеги, я их тоже закрепляла на опоре и шпагатами направляла вверх, где на воротах были забиты гвозди. Росли здесь огурцы Апрельские и Патти (изумительный гибрид!). Почва на грядке – перегной, песок, вермикулит, а также подкормка суперфосфатом и золой. Все в меру, как советуют авторы «Дачницы».
Я собрала такое количество плодов, что вместе с 9-ю растениями, которые росли в теплице, заготовили на зиму малосольных огурчиков на три семьи. Плети  «Бермудскоко треугольника» долго плодоносили, не желтели и не сохли, плоды не деформировались, не было среди них и горьких.

«Огородная романтика» - так я назвала бы вторую фотографию. Это мы с мужем заправляем перегноем грядки, освободившиеся от урожая, на следующий сезон.