Салат из моркови и ревеня
На 350 г моркови – 150 г ревеня, 100 г сметаны, 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени, соль и сахар по вкусу.
Вымытую морковь очистить, натереть на мелкой терке. Ревень вымыть, очистить, нарезать очень тонкими ломтиками, смешать с морковью, сметаной и зеленью, заправить по вкусу солью и сахаром.

Пудинг из моркови с сухарями
На 500 г моркови – 100 г просеянных сухарей, 6 яиц, 0,5 стакана сахарного песка, 100 г сливочного масла, цукаты, изюм, курага, соль.
Морковь вымыть, сварить до мягкости, очистить и протереть. Всыпать в морковное пюре истолченные просеянные сухари. Желтки, сахар и подогретое масло растереть до пышности. В растертую массу положить морковное пюре, нарезанные цукаты, изюм, курагу. Все перемешать, добавить соль и взбитые белки, размешать. Осторожно выложить подготовленную массу в смазанную маслом форму и выпекать в нежарком духовом шкафу в течение полутора часов.

Морковь маринованная с луком
Маринад: на 1 л воды – 50 г сахара, 30 г соли, 2 ст. ложки яблочного уксуса или 3 г лимонной кислоты.
Морковь и репчатый лук, нарезанные колечками, уложить в подготовленные стерильные банки. Залить содержимое банок кипящим маринадом, добавив в каждую немного семян кориандра или тмина, затем укупорить их.

Салат из свеклы с хреном
На 300 г свеклы – 1 ст. ложку тертого хрена, уксус, соль и сахар.
Очищенную сваренную (а лучше запеченную) свеклу нарезать мелкими ломтиками или натереть на крупной терке. Смешать с хреном, заправить уксусом, солью и сахаром по вкусу.

Свекольный квас
Красную свеклу очистить, нарезать кусочками, залить кипяченой водой, закрыть крышкой с дырочками, дать постоять 3-5 дней – и квас готов. Соотношение свеклы и воды любое. При желании можно добавить сахар или мед. По мере употребления каждый раз добавлять воду, пока квас не потеряет свой вкус. Хранить при комнатной температуре.

Похлебка из репы
На 300 г очищенной репы - 4 картофелины, 2 репчатые луковицы, по 1 ст. ложке муки и масла, 2 ст. ложки сметаны, зелень.
Очищенную репу, нарезанную соломкой или кубиками, отварить  с нашинкованным луком до полуготовности. Затем добавить дольки сырого картофеля, поварить еще 5 минут, добавить муку, сливочное или растительное масло и варить еще 5 минут.
Перед подачей на стол добавить в похлебку рубленую зелень укропа, сельдерея, специи.

Похлебка из репы с рисом
На 3 молодые репки с листьями – 0,5 стакана риса, 1 стакан простокваши.
Репу вместе с ботвой тщательно вымыть и натереть на терке, листья мелко порубить, рис промыть. Вскипятить воду, положить соль, рис, довести до кипения и варить 2-3 минуты, добавить репу и снова довести до кипения. Снять с огня и настаивать, не нагревая, под крышкой 10-15 минут. В тарелку положить листья репы, добавить простоквашу, залить горячей похлебкой.

Салат из черной редьки с мясом
На две редьки среднего размера – 250 г отварного мяса нежирной говядины, 1 крупную луковицу, соль, черный молотый перец, майонез по вкусу.
Редьку очистить и натереть на крупной терке. Лук порезать кубиками и обжарить до золотистого цвета на подсолнечном масле, мясо порезать кубиками. Смешать все ингредиенты, посолить, поперчить и заправить майонезом.

Салат “Бокэр”
На 1 стакан мелко нарезанной зелени сельдерея и 2 стакана нарезанного соломкой корня сельдерея – по 1/4 стакана нарезанных соломкой ветчины, маринованных грибов, яблок, по 1 стакану нарезанных дольками вареного картофеля и свеклы, 2 ст. ложки мелко нарезанной зелени петрушки, 0,5 стакана майонеза, 0,5 ч. ложки сухой горчицы, 3 ст. ложки 3%-ного винного уксуса, 0,5 стакана растительного (лучше оливкового) масла, соль.
Горчицу, уксус, масло взбить и залить полученной заправкой зелень и корни сельдерея. Выдержать 1 час. Добавить ветчину, грибы, яблоки и осторожно перемешать с майонезом. Переложить все в салатницу, украсив дольками вареного картофеля, свеклы и зеленью петрушки.

Салат из скорцонера
На 500 г скорцонера – 3 ст. ложки растительного масла, 1 ст. ложку нарезанной зелени петрушки и укропа, лимонный сок, соль и сахар по вкусу.
Вымытый корень скорцонера очистить, сполоснуть, залить соленым кипятком, добавить немного сахара и отварить (не переваривать!); процедить, остудить, нарезать кусочками по 2 см длиной. Выложить на блюдо, сбрызнуть лимонным соком, полить растительным маслом и посыпать рубленой зеленью.

Запеканка из пастернака
На 4 корнеплода пастернака – 1 головку репчатого лука, 2 морковки, 1-2 зубчика чеснока, 2 ст. ложки измельченной зелени петрушки, 2 томата, 2-3 яйца, 1,5 стакана молока, 0,5 стакана измельченной брынзы, 10 ст.  ложек сливочного масла, соль, перец по вкусу.
Пастернак вымыть, нарезать кусочками и обжарить в масле. Отдельно обжарить натертую на крупной терке морковь и измельченный лук. Когда морковь станет мягкой, добавить мелко нарезанный чеснок, петрушку, соль и черный молотый перец. В огнеупорную форму выложить слоями пастернак и морковно-луковую массу, пересыпать их брынзой, сверху уложить кружочки томатов, сбрызнуть маслом. Поставить на 15 минут в умеренно горячую духовку, прикрыв форму алюминиевой фольгой. Через 15 минут  залить запеканку яйцами, взбитыми с чуть подсоленным молоком, и запечь без фольги в горячей духовке.

Салат из дайкона
На 300 г дайкона – 200 г сладкого перца, по 100 г лука-порея, моркови, сельдерея черешкового, 50 г растительного масла, соль по вкусу.
Дайкон и морковь вымыть, очистить и нашинковать на терке тонкой соломкой. Отбеленную часть лука-порея вымыть и измельчить. Перец вымыть, удалить семенники и нашинковать наподобие лапши. Подготовленные морковь, лук-порей и сладкий перец пассеровать на растительном масле, затем соединить с дайконом и сельдереем, посолить по вкусу и перемешать.