Варенье крыжовенное с ореховой начинкой

На 1 кг крыжовника – 1,4 кг сахара, 200 г ядер грецкого ореха, 300-400 мл воды, горстка вишневых листьев.
Недозрелые зеленые ягоды крыжовника среднего размера вымыть, очистить от плодоножек. На каждой ягоде аккуратно сделать боковой надрез и извлечь зернышки вместе с мякотью. Вложить в ягоды кусочки грецкого ореха (предварительно их для лучшего вкуса можно слегка поджарить). Залить начиненные ягоды кипящим сахарным сиропом. Его можно приготовить с добавлением горстки вишневых листьев, которые 5-7 минут отваривают и удаляют. Емкость с ягодами в сиропе на сутки поставить в холодное место. Затем варенье сварить в три приема (по 5-7 минут от начала закипания), каждый раз выдерживая 3-4 часа. Готовое варенье в горячем виде разлить в стерильные банки и закрыть крышками.

Варенье из крыжовника «изумрудное»

На 1 кг крыжовника – 1,4 кг сахара, 2 стакана отвара (2 горстки вишневых листьев на 0,5 л воды).
Подготовить ягоды крыжовника, как и в предыдущем рецепте (только без ореховой начинки), залить отваром из вишневых листьев и сутки подержать в прохладном месте. Для приготовления отвара прокипятить листья 3-5 минут, следя за тем, чтобы жидкость не покраснела, затем процедить его. На следующий день ягоды вынуть из отвара и приготовить на нем сахарный сироп. В кипящий сироп опустить ягоды и варить на среднем огне 15 минут, снимая пенку. В горячем виде варенье сложить в стерильные банки, закрыть их крышками.

Варенье из садовой земляники

На 1 кг земляники – 1 кг сахара, 3 г лимонной или аскорбиновой кислоты, 50 г сока красной свеклы.
Для приготовления варенья лучше использовать ягоды с темноокрашенной мякотью ягод. Землянику промыть холодной водой и пересыпать сахарным песком ( на 1 кг ягод – 200 г сахара). Когда выделится сок, добавить лимонную или аскорбиновую кислоту. Из выделившегося сока и оставшегося сахара сварить сироп. В получившийся сироп добавить свекольный сок и залить им ягоды. Оставить варенье до остывания, затем поставить на огонь, довести до кипения. Проварить 5 минут, разлить варенье в горячие стерильные банки, укупорить их.

Варенье из черешни с орешками

На 1 кг черешни – 1,2 кг сахара, 200 г ядрышек абрикосовых косточек, 1 ст. ложку коньяка или рома, 0,5 ч. ложки ванильного сахара.
Ягоды черешни  вымыть, удалить плодоножки, косточки вынуть. Залить на 2 минуты кипятком ядрышки абрикосовых косточек, откинуть на дуршлаг, снять с них кожицу. Кусочки очищенных ядрышек вставить в ягоды черешни. Черешню с начинкой засыпать сахаром и оставить на ночь. На следующий день выделившийся сок слить, поставить на медленный нагрев и варить до тех пор, пока сироп не станет густым. Черешню залить горячим сиропом, поставить на огонь, довести до кипения. Снять варенье с огня, накрыть чистой салфеткой и остудить. Еще раз поставить варенье на огонь, влить коньяк или ром, добавить ванильный сахар и довести до кипения. В горячем виде разлить готовое варенье в стерильные банки, укупорить их.

Вишневое варенье-пятиминутка

На 1 кг вишни – 500 г сахара.
Вишню вымыть, освободить от плодоножек и косточек. Уложить плоды в кастрюлю, пересыпав сахаром. Через 4-5 часов (когда выделится сок), поставить варенье на слабый огонь, довести до кипения, варить в течение 5-7 минут, аккуратно помешивая. В кипящем виде готовое варенье разлить в стерильные банки и укупорить их.

Варенье ежевичное

На 1 кг ежевики – 1 кг сахара, 100 г листьев ежевики, 0,5 л воды, 5 г лимонной или аскорбиновой кислоты.
Ягоды ежевики перебрать, удалить чашелистики. В течение 20 минут прокипятить  листья ежевики (на 100 г листьев – 0,5 л воды). Отмерить 1 стакан полученного отвара и приготовить на нем сахарный сироп. Опустить в горячий сироп ягоды ежевики и оставить до выделения сока. Добавить лимонную или аскорбиновую кислоту и поставить варенье на огонь. После закипания варить в течение 10 минут, в кипящем виде разлить в стерильные банки и укупорить их.

Варенье из китайских яблок

На 1 кг яблок – 1, 2 кг сахара, 1,5 л воды.
Для этого варенья нужно взять не особенно спелые китайские яблочки (ранетки). Немного обрезать стебельки, наколоть их булавкой или деревянной зубочисткой. Яблочки бланшировать в кипящей воде 3-5 минут, охладить водой и залить сиропом, приготовленным с использованием той воды, в которой они бланшировались. Варить варенье в 3-4 приема, доводя каждый раз только до кипения. Когда яблочки  сделаются прозрачными, а сироп – густым, горячее варенье разложить в стерильные банки.

Варенье из тыквы «Ассорти»

На 1 кг общей массы тыквы с фруктами или ягодами – 1 кг сахара.
Мякоть тыквы нарезать ломтиками, засыпать небольшим количеством сахара, оставить на 6 часов в прохладном месте. После того как появится сок, слить его в отдельную посуду, добавить оставшийся сахар и поставить на огонь. Когда сок закипит, выложить в него тыкву, мелкие дольки яблок, ягоды красной смородины или очищенный от кожицы и нарубленный кусочками лимон. Варить до готовности при помешивании, затем готовое варенье переложить в стерильные банки.

Деликатесное варенье из айвы

На 1 кг айвы – 1 кг сахара, 2 стакана воды, 1 лимон, 1 стакан ядер грецкого ореха.
Зрелые плоды айвы тщательно вымыть, тонким слоем срезать кожицу, удалить сердцевину. Очищенные плоды нарезать дольками и пробланшировать в течение 10-15 минут. Из половины предусмотренного рецептурой сахара и воды приготовить сироп, залить им охлажденные дольки айвы, выдержать их 3-4 часа с тем, чтобы они пропитались сахарным сиропом. После чего айву поставить варить, добавив остальное количество сахара. Варенье варить в несколько приемов по 10-15 минут. Снятую с плодов кожицу залить небольшим количеством воды и отварить. Отвар процедить и добавить в варенье в начале последнего приема варки. В конце варки присоединить к варенью ядра грецкого ореха и нарезанный кружочками лимон.

Варенье из арбузных корок

На 1 кг арбузных корок – 1 кг сахара, 1 ч. ложку лимонной кислоты, 1,5 стакана воды, ванилин.
Порезать кубиками корки от арбузов, положить в кипящую воду и проварить 10-15 минут.  Корочки вынуть шумовкой, а в воду добавить 1 кг сахара. Когда сахар растворится и сироп будет готов, положить в него арбузные корочки и варить варенье 1-1,5 часа. За 20 минут до окончания варки добавить лимонную кислоту и немного ванилина.

Варенье из малины (старинный способ)

1 кг малины, 1,5 кг сахара.
Ягоды всыпать в варочный тазик в 1-2 слоя, пересыпать сахаром и на 8-10 часов поставить на лед или в холодильник. После этого на слабом огне довести до кипения и варить 10-20 минут.

Вишневое желе

На 1 кг вишни – 0,25 л яблочного сока, 500 г сахара.
Вишню вымыть, удалить косточки, залить небольшим количеством воды и распарить на огне под крышкой. Затем протереть через сито или дуршлаг. Вишневое пюре смешать с яблочным соком, сахаром и уварить до готовности. Готовое желе разлить в горячем виде и сразу же укупорить.

Желе из малинового и красносмородинового сока

1 л малинового сока, 0,3 л красносмородинового сока, 500-700 г сахара.
Выделить необходимое количество сока из малины и красной смородины, нагреть до 70оС, растворить в нем сахар. Варить на сильном огне до готовности. Расфасовать в горячем виде и укупорить. После остывания хранить в холодном месте.

Джем из абрикосов

На 1 кг абрикосов – 500 г сахара.
Этот джем варят из твердых и мягких абрикосов. Твердые абрикосы вымыть, на 2-3 минуты опустить в кипящую воду. Затем снять кожицу, удалить косточки. Из мягких абрикосов вынуть косточки, положить плоды в кастрюлю, добавить 3-4 ст. ложки воды, закрыть крышкой и подогревать до размягчения на слабом огне. Затем плоды тщательно размять, добавить сахар и продолжать подогревать при помешивании. Твердые плоды абрикосов нарезать на мелкие кусочки и высыпать в горячее пюре. Варить до готовности, расфасовать в горячем виде и укупорить банки.

Смоква из земляники с грецкими орехами

На 1 кг земляники – 1 кг сахара, 100-150 г ядер грецкого ореха.
Очищенные и вымытые ягоды засыпать сахаром и держать в холодном месте, пока не выделится сок. Затем поставить на огонь и варить на слабом огне, все время помешивая. За 30 минут до окончания варки добавить натертые на терке или мелко порубленные ядра орехов. Когда масса будет отделяться от дна, выложить ее на противень, смоченный холодной водой, разровнять ножом и поставить для подсушивания в теплое место на 2-3 дня. Готовую смокву разрезать на фигурные кусочки и посыпать сахарной пудрой. Хранить в хорошо укупоренных банках.

Крыжовенно-сливовое повидло

На 750 г крыжовника – 600 г слив, 4 ст. ложки лимонного сока, 1 ст. ложку лимонной цедры, 500 г сахара.
Ягоды крыжовника перебрать, вымыть, удалить плодоножки и соцветия. Пропустить через мясорубку, а потом протереть сквозь сито. Сливы (желательно взять сорта с желтовато-зеленоватой мякотью) вымыть, удалить косточки, каждую разрезать на 4 части и соединить с крыжовником. Со слегка охлажденного лимона выжать сок. В ягодную смесь добавить цедру, лимонный сок и сахар. Довести ягодную смесь до кипения, постоянно помешивая. Убавить огонь и варить до тех пор, пока объем не уменьшится в 2 раза. Затем разложить повидло в стерильные банки. Его можно использовать для начинки пирогов, рулетов, украшения тортов. Чтобы повидло было еще вкуснее, можно добавить в него толченые грецкие орехи.

Мармелад из яблок

На 1 кг яблок – 500-700 г сахара.
Яблоки осенних сортов (Антоновка, Коричное и др.) промыть, освободить от сердцевины, испечь в духовке, протереть через сито. Полученное пюре смешать с сахаром и уварить на слабом огне до загустения при непрерывном помешивании, чтобы не пригорело. Горячую уваренную массу переложить в стеклянные банки и вынести на холод или вылить ее на лист пергамента, посыпанный сахарной пудрой. Массу разровнять ножом, выдержать несколько часов до полного остывания, после чего мармелад нарезать на треугольники, квадраты, ромбы. По такой же технологии можно приготовить мармелад из ягод.

Мармелад по-чешски

На 1 кг черешков ревеня – 600 г сахара, 1 лимон или 2-3 г лимонной кислоты, 1 стакан крыжовенного или красносмородинного сока.
Черешки листьев ревеня нарезать, положить в кастрюлю, добавить 2-3 ст. ложки воды и уваривать на слабом огне до загустения. Добавить сахар и соки. Варить до готовности на сильном огне.

Пастила по-словацки

На 1 кг груш – 125 г сахара.
Зрелые груши нарезать дольками, разварить в небольшом количестве воды и протереть через сито. Помешивая, уварить до густоты, добавить сахар и варить до полного загустения. Положить на противень пергаментную бумагу, смазав ее растительным маслом, и размазать на ней тонким слоем горячую массу. Высушить в умеренно нагретой духовке. Высушенную пастилу скрутить рулоном и хранить в плотно закрытых стеклянных банках.

Пастила грушево-яблочная

1 кг груш, 1 кг яблок, 250 г сахара.
Готовить точно так же, как и пастилу по-словацки.

Малина в собственном соку

Подготовленные ягоды выложить в эмалированную кастрюлю и подогревать на слабом огне, пока не появится сок. В горячем виде переложить содержимое в банки и пастеризовать при 90оС пол-литровые банки 15 минут, литровые – 20 минут.