Крапива настолько ценное пищевое и лекарственное растение, что в некоторых странах ее специально культивируют. Молодые листья крапивы собирают в мае в качестве первого овоща. Впрок траву заготавливают в период цветения: связывают в пучки и сушат в тени, не допуская пересыхания (пересушенные листья начинают крошиться в порошок).

Лекарственные свойства крапивы известны: она обладает мочегонным, легким слабительным, отхаркивающим, противовоспалительным, антисептическим, кровоочистительным и кровоостанавливающим действием, увеличивает процент гемоглобина и количество эритроцитов в крови, прекрасно уживается в сборах.
Но далеко не все знают, что в питании крапиву использовали еще в древние времена, справедливо считая ее “растительным мясом”. С ранней весны до глубокой осени она служит питательной добавкой к самым разнообразным блюдам. Из нее готовят закуски, первые и вторые блюда, приправы, соусы и даже кондитерские изделия. Однако полезнее всего употреблять ее в свежем виде. А как же быть с ее “кусачестью”, спросите вы? Во-первых, совсем маленькие, молодые листики еще “не кусаются” и по вкусу, кстати, очень напоминают огурцы. Более крупные листья можно обдать кипятком: витамины при этом сохранятся, а риск обжечься исчезнет.
Из свежей крапивы можно приготовить, например, пасту для бутербродов. Возьмите 100 г крапивы и 100 г листьев одуванчика, 1 вареное яйцо и 50 г сливочного масла. Крапиву обдайте кипятком или отварите в соленой воде 3-5 минут. Одуванчик мелко нарежьте, вымочите в рассоле 20 минут или также ошпарьте кипятком. Смешайте крапиву, одуванчик, яйцо и мягкое масло в однородную массу, посолите по вкусу. Подавайте на бутербродах или к отварному картофелю.
Приведу и рецепт народной целительницы Иванки: молодую нежную крапиву собрать в чистом месте на восходе солнца. Подержать час в холодной воде, порезать, истолочь в деревянной или фарфоровой ступке, соединить с толченым молодым чесноком (количество чеснока определите сами - по вкусу, а главное, по состоянию своего желудка). Добавить нарезанные шпинат и щавель (в пропорции 1:1 с крапивой), укроп, петрушку, вареные яйца, заправить любым растительным маслом и лимонным соком или яблочным уксусом. Автор предлагает этот салат для профилактики онкологических заболеваний.