Сами знаете, сколько хлопот на даче: и полить, и прополоть,  и  прорыхлить – ни минуты свободной.  Но больше чем дачу, я люблю детей, поэтому у нас на даче отдыхают не только два моих внука, но и дети племянников, да и соседи по городской квартире на недельку привозят своих чад.  Шум, гам стоит, все вверх дном переворачивают. Но когда на даче раздается детский смех, сама заряжаешься радостью, и вроде как сбросила с плеч несколько лет.
Прошлым летом  у нас гостили четверо ребятишек. Каждый ребенок любит поесть все свежее с грядки, с куста – огурчики, горох, вишню, не брезгуют даже зелеными яблоками. А в этот раз замучили меня: « Баба Вера, можно мы груши поедим?» Отчего же не разрешить, пусть едят на здоровье.
Сама я в огороде хозяйничала или на кухне стряпала. А дети самостоятельные – сами груши рвали. Одно меня удивляло  - наша груша поздняя Чижовская, еще кислая, вяжет – «Ну как они ее едят?» Дня через четыре решила и сама попробовать, чем же их груша так привлекла? Наше деревце в самом углу сада растет. Пришла, и ничего не пойму – вроде, как и ни одной грушки  не тронуто. Посмотрела я на соседний участок и ахнула. Соседская груша растет около нашего забора, ветки раскинула так, что без труда сорвать можно, а к забору и  маленький ящик приставлен. Так вот сорванцы какие груши ели! Она у них ранняя, да сладкая.
Долго думала, голову ломала –  что делать? Детей ругать – сама недосмотрела, не объяснила, что это чужое. Позвала я всю ребятню и заставила детей собрать целую корзину яблок – они у нас отменные, медовые – Белый налив. Взяли мы корзину с угощением и пошли в выходные на милость соседям сдаваться. Хорошо, соседи у нас люди добрые: посмеялись, да еще и груш ребятишкам нарвали.
Внуки мои всем говорят, что лучше всего отдыхать на даче – с бабой Верой! А это для меня главнее любого урожая.