Они отличаются способом приготовления. Настои и отвары представляют собой водные извлечения из лекарственного сырья. Настои чаще готовят из листьев, цветов и травы; отвары – из грубых частей растений: корней, корневища, коры и т.д.
Настои обычно нагревают в течение 15 минут (если не указан другой срок), а отвары – 30 минут при частом помешивании. Затем сосуд снимают с водяной бани и охлаждают при комнатной температуре. После этого процеживают и добавляют воды до соответствующего (по конкретному рецепту) объема. Если отвары готовятся из растительного сырья, содержащего дубильные вещества (кора дуба, корневища ревеня и др.), то процеживание производят немедленно после снятия сосуда с водяной бани.
Напар приготовляется почти так же. Разница лишь в том, что сырье заливают кипятком и целую ночь парят в духовке (постепенно остывающей). Это более приемлемо в деревенских условиях.
Настойки – это жидкие, спиртово-водные или спиртово-эфирные извлечения из лекарственных растений. Готовят их так. Предварительно высушенное и измельченное растительное сырье помещают в специальный сосуд и заливают соответствующим количеством экстрагирующей жидкости (чаще всего 70-градусным спиртом). Настаивают при комнатной температуре 7-10 дней.
Экстракты представляют собой сгущенные извлечения из растений. При получении их сухое измельченное растительное сырье извлекают водой, спиртом, эфиром, спиртовыми или спиртово-эфирными смесями.
Сборы и чаи представляют сбой смеси высушенных и измельченных лекарственных растений, иногда с добавлением солей, эфирных масел и других веществ. Сборы чая предназначены для приготовления настоек и отваров, полосканий и припарок, лечебных ванн в соответствии с указаниями в каждом отдельном случае.