Историческая родина лофанта – полупустыни и саванны Малой Азии, где с древнейших времен его хорошо знали, обожествляли и трепетно относились. Побывав в «обществе» этого волшебника некоторое время, вы почувствуете себя необыкновенно бодрым, хорошо отдохнувшим, сильным, значительно помолодевшим. Секрет этого – фитонциды и летучие эфирные масла, которыми богато растение.
Хорошо знают это и самые тонкие «знатоки» и «ценители» всего чистого, лучшего и целебного, что есть на земле – пчелы, в семье которых лофант пользуется необычайной популярностью и является для них лучшим, обильным и самым желанным медоносом. Одним из главнейших свойств лофанта считается защита всей иммунобиологической системы человека и нормализация обменных процессов в организме. Это происходит за счет наличия в растении антиоксидантов и эфирного масла, на 80% состоящего из метилхавикола, обладающего уникальной способностью связывать токсины и выводить их из организма, прекрасно очищая и омолаживая его.
Лофант анисовый помогает при лечении атеросклероза, стенокардии, простатита, снижает артериальное давление при гипертонии. Сборы, настойки и вытяжки на основе лофанта применяют при кашле, бронхите, воспалении легких, туберкулезе, гастрите, язвенной и многих других болезнях. Отвары из него быстро снимают головную боль, заставляют забыть о бессоннице. Целебные листья растения в засушенном виде используют для ингаляций, лечебно-оздоровительных ванн. Лофант, как и женьшень, обладает уникальной возможностью предотвращать старение всего организма, выводит радионуклиды, вредные вещества и шлаки.
В кулинарии зелень лофанта является незаменимой и важнейшей составной частью правильного питания. Это растение издавна применяется для изготовления различных изысканных и экзотических блюд. Семена лофанта незаменимы при консервации и засолке овощей. С помощью листьев и соцветий ароматизируют чай. Помимо этого их добавляют в салаты, мясные и рыбные блюда в качестве приправы.
Косметические препараты из лофанта укрепляют корни волос и способствуют их росту, делая волосы пышными, блестящими и красивыми. Он разглаживает морщины, сохраняет молодость кожи – она становится гладкой, бархатистой и упругой.
Лофант анисовый – многолетнее, очень ароматное и красиво цветущее растение семейства яснотковых. Обладает сильным, свежим, приятным мятно-анисовым ароматом, откуда и получило свое название. На растении высотой до 1,5 м образуется много ветвей. Листья длиной 7-8 см, супротивные, длинночерешковые, сердцевидно-ланцетовидные с пильчатым краем, фиолетово-бурого цвета с подпалиной. Цветки мелкие, венчик – от лилового до сине-фиолетового, иногда белый. Они собраны в плотные колосовидные соцветия, расположенные на концах ветвей. Семена мелкие, бурые или темные.
Растение светолюбивое, морозостойкое и засухоустойчивое. Растет на одном месте много лет, не требуя особого ухода в любых климатических условиях – от жаркого юга до Крайнего Севера. Почвы предпочитает плодородные, отзывчиво на удобрения. При хорошем снежном покрове зимует в Нечерноземной зоне России.
Семена высевают ранней весной на глубину 2-3 мм. После появления дружных всходов их прореживают, оставляя самые сильные и хорошо развитые молодые побеги. Растут они очень быстро, превосходя в этом все другие культуры. В дальнейшем уход сводится к регулярному поливу и поддержанию почвы в рыхлом и свободном от сорняков состоянии. Зацветает лофант в год посадки.
Посадив, вырастив и собрав богатый урожай лофанта анисового, вы избавитесь от многих болезней, получите незаменимую полезную добавку к правильному питанию, значительно улучшите свое здоровье и внешний вид.