При сборе лекарственных трав необходимо знать сроки их заготовки. Так, например, почки заготавливают в феврале-марте, до распускания; кору - во время интенсивного сокодвижения, в апреле-мае; листья и траву собирают в период бутонизации или цветения растений; корни - либо осенью, после увядания надземной части, либо ранней весной, до начала отрастания надземной части.
Где сушить? Все виды сырья следует сушить так, чтобы прямые солнечные лучи, роса и дождь не попадали на заготовленное сырье. Идеальными местами для сушки трав и прочих видов сырья являются хорошо проветриваемые, неосвещенные чердак или сарай.
Как хранить? Каких-либо особых условий для хранения лекарственного растительного сырья не требуется. Главное состоит в том, чтобы все было хорошо высушено.
Чтобы определить степень готовности ваших заготовок к хранению, достаточно разломить стебли, кору или корень растения - они должны с треском ломаться, а не гнуться. А хорошо высушенное листовое или цветочное сырье должно легко распадаться на части при растирании пальцами. Плоды и семена при сжатии их в ладони не должны слипаться в комок. Все это будет верным показателем того, что собранное сырье тщательно высушено.
Лекарственные травы можно хранить при пониженных температурах. Главное, чтобы место хранения было сухим и хорошо проветриваемым.
Траву, кору, листья, плоды, семена и корни следует хранить в плотных матерчатых мешочках, коробках или банках. В каждой коробочке или мешочке необходимо иметь этикетку с указанием вида сырья и времени его сбора.