В современной жизни особую роль играют вещи, сделанные своими руками. А создавать
что-то необычное, исключительное, которое будет не только радовать глаз, но и приносить пользу, согласитесь, всегда приятно!

Идея украшать с помощью мозаики различные предметы для сада и загородного дома, думаю, придется вам по душе, так как это делать легко и приятно.   
Искусство мозаики похоже на составление пазла, картины-загадки, которая будет зависеть только от вашей фантазии и умения. Классическая мозаика выполняется из разноцветных кусочков натурального камня или из смальты — специально сваренного непрозрачного стекла с бесконечным разнообразием цветов и оттенков. Если такие материалы вам доступны – прекрасно! Если же нет, существует множество альтернативных вариантов. Это осколки разноцветного кафеля и обычного цветного стекла, черепки от фарфоровой, фаянсовой и керамической посуды. В магазинах строительных товаров можно дешево приобрести бой кафеля. Стоит только оглянуться вокруг – и вы найдете кучу подходящего материала: смело собирайте кусочки яркой пластмассы, зеркала, металла. Если же задуманное вами произведение предполагается миниатюрным, его вполне могут украсить стеклянные и каменные бусины и другие фрагменты женских украшений.
Кусочки цветного стекла, смальта, мелкоформатная керамическая плитка, использованные в мозаике, преобразят глиняные цветочные горшки, подносы, рамки и даже столешницу. Сейчас в саду ставят не только кормушки, но и резервуары, маленькие бассейны для купания птиц — их тоже можно выложить мозаикой. Самая простая жестяная банка, выложенная красивыми осколками когда-то изящной фарфоровой или гжельской тарелки, приобретет новую жизнь. Небольшие формы (рамки, горшочки, подносы) лучше выкладывать маленьким модулем, а для больших поверхностей подойдут куски большего размера.  Мозаика не обязательно должна покрывать всю поверхность. Даже небольшое яркое пятнышко в форме геометрического орнамента, цветка, указательной стрелки, стрекозы или бабочки оживят предмет и «его  окрестности».
Когда вы выбрали объект и определились с эскизом, начинается самая интригующая часть: выкладывание узора из цветных элементов. Отнеситесь к работе внимательно, в конечном счете именно на этом этапе решается, будет ли ваша мозаика красивой и гармоничной.

Раскладываем кусочки

На цветном эскизе, выполненном в натуральную величину, тщательно, подбирая кусочек к кусочку, сложите вашу композицию.

Подготавливаем предмет

Основой и связующим звеном для мозаики могут служить самые обычные материалы – ветонит, плитонит и подобные им смеси, на которые кладут керамическую плитку. Перед тем как наносить их на поверхность предмета, тщательно, с помощью щетки, отмойте его от пыли и покройте поверхность грунтовкой, которой обрабатывают бетонные стены перед укладкой кафеля. Это сделает ваше произведение более долговечным.

Переносим эскиз

Затем нанесите связующий состав слоем в несколько миллиметров и аккуратно, элемент за элементом, перенесите вашу мозаику с эскиза на предмет, слегка вдавливая кусочки. Когда эта работа закончена, убедитесь, что все получилось как надо, и окончательно «утопите» элементы.

Затираем и полируем

Слегка утрамбуйте, «пригладьте» поверхность мозаики и снимите излишки связующего материала ножом и влажной тряпкой. Через час отполируйте поверхность сухой мягкой тряпочкой.
Не секрет, что красивый сад должны украшать красивые аксессуары, наполненные теплотой и добром, чтобы доставлять радость. Ведь сады, как и люди, любят, когда им делают такие приятные подарки.