На российском рынке представлено огромное разнообразие видов кровельных материалов. При выборе надо исходить из конфигурации крыши, предъявляемых к ней требований долговечности, эстетичности, а также финансовых возможностей.

По форме кровельные материалы бывают штучные, листовые, рулонные, мембранные и мастичные, а в зависимости от состава выделяют органические, минеральные и металлические. К органическим относятся тростник, солома и современные битумные, битумно-полимерные и полимерные материалы. Без специальной обработки они подвержены гниению и пожароопасны. Срок службы от 5-7 до 45-50 лет. Среди минеральных кровельных материалов известны традиционные сланцевые плитки и керамическая черепица, современные шифер и цементно-песчаная черепица. Все они устойчивы к гниению и разрушаются в основном под воздействием замораживания и оттаивания. Металлические кровли изготавливаются из железа и кровельной стали, а также из цветных металлов (меди, алюминия, титана, цинка). Их долговечность 30-100 лет. Рассмотрим подробнее наиболее популярные и перспективные виды кровель.

Органические

Мягкая кровля - традиционный вид кровли для нашей страны. При ее производстве на прочную основу с двух сторон наносится битумная, полимерно-битумная или полимерная смесь.
Из всех видов кровельных материалов у нас предпочитают пергамин, рубероид и толь. Основой для них является картон. Особенность - склонность к гниению и недолговечность (нормативный срок службы 5-7 лет, а фактический - до 2 лет). Для увеличения срока службы применяют различные модификации битумного связующего, картон заменяют более прочной и долговечной основой и используют новые виды бронирующих посыпок из минеральной или пластмассовой крошки.
Мягкая черепица завоевывает все большую популярность. Основа - стеклянное волокно, целлюлозный или асбестовый картон, пропитанный битумом и покрытый минеральной крошкой. Нижняя поверхность - самонаклеивающийся слой из резино-битума. Ее легко монтировать на крышах любой конфигурации, она водонепроницаема, бесшумна, устойчива к коррозии и гниению, резким перепадам температуры, пожарам. Срок службы покрытия 30-50 лет.
Асбесто-цементные шиферные крыши также пользуются большим успехом в России. Этим хрупким, тяжелым и небезопасным для здоровья человека (из-за содержания асбеста) материалом в недавнем прошлом покрывали все постройки подряд.
Битумизированные гофрированные листы (еврошифер, ондулин, аквалин, онлайн и другие) - производное от искусственного шифера. Они формуются из целлюлозных волокон, пропитываются битумом и не содержат асбест. Этот материал легче, эластичнее, устойчивее к перепадам температуры и коррозии, является хорошим звукоизолятором, практически не горит. Служит до 30-40 лет.

Металлическое покрытие

Совсем еще недавно металлическая кровля была пределом мечтаний большинства наших сограждан. За последние 10-15 лет популярность ее ничуть не уменьшилась. Металл воспринимается как нечто надежное и основательное. Новинка последних лет - металлочерепица. На самом деле это никакая не черепица, а профилированный настил. Если ваш выбор пал именно на этот вид кровли, помните: дождь и ветер извлекают из металлических листов громкие и не слишком приятные звуки, зимой металл не удерживает тепло, а под жарким солнцем раскаляется так, что на нем можно с успехом поджарить глазунью. К достоинствам же относятся: небольшой вес, длительный срок службы. Строители предпочитают металлочерепицу за простоту монтажа.
Удивительная долговечность медного листа - главное достоинство, которым не могут похвастать популярные в России шифер, рубероид и оцинкованный лист. Медь - недешевый материал. Но если расходы на медную крышу разделить на срок ее службы (лет так на 150) и учесть отсутствие затрат на обслуживание, получится, что медь несравненно дешевле самого простого железа.
Алюминий - хорошая альтернатива меди. Отличается внушительным сроком службы (70-80 лет) и обладает хорошей устойчивостью к воздействию солнечного света, кислотных дождей и веществ, загрязняющих атмосферу. Кровли из цинк-титанового сплава также не требуют какого-либо ухода. Служат без ремонта не менее 70-80 лет и почти в 2 раза дешевле меди. Но в то же время цинк-титановые листы обладают рядом существенных недостатков: от удара на месте деформации активизируется коррозия, а при низких температурах они становятся довольно хрупкими.

Минеральные кровельные покрытия

Керамическая черепица - древнейший кровельный материал. Цветовая гамма обусловлена натуральным цветом глин, из которых она изготавливается. Характерная особенность - тенденция к растрескиванию в результате чередования заморозков и оттепелей связана со способностью керамики впитывать влагу. Но процесс разрушения качественной черепицы затянется на десятилетия. Она легко перенесет тысячу циклов замораживания - размораживания (50 лет прослужит даже в суровых российских условиях). Если вы остановили свой выбор на натуральной черепице, отдайте предпочтение цементно-песчаной. По сравнению с глиняной она несравнимо дешевле и к тому же долговечнее в условиях российского климата, так как меньше подвержена растрескиванию.
Подводя итоги, стоит отметить, что во избежание дорогостоящих ошибок следует сначала проконсультироваться со специалистом, который поможет подобрать оптимальный вид кровли для вашего дома.